Главная Новости HI-tech Rockstar назвала исковые требования экс-продюсера GTA «откровенно странными»
commentss НОВОСТИ Все новости

Rockstar назвала исковые требования экс-продюсера GTA «откровенно странными»

На этой неделе бывший президент Rockstar North Лесли Бензис, продюсер всех крупных частей Grand Theft Auto начиная с третьей и лауреат премии Академии интерактивных искусств и наук за вклад в игровую индустрию, подал судебный иск против Rockstar Games и Take-Two Interactive с требованием возместить ему $150 млн. за невыплаченные роялти

14 апреля 2016, 19:55
Поделитесь публикацией:
Rockstar назвала исковые требования экс-продюсера GTA «откровенно странными»

Компания ответила встречным иском, в котором решительно отвергла обвинения Бензиса, сообщает "3Dnews".

Как утверждает Бензис, он был уволен без объяснения причин в январе 2016 года после 17-месячного творческого отпуска, и всё это время Rockstar распространяла ложные сведения о причинах его ухода. По заявлению ответчиков, президент был снят с должности за нарушение договорных обязательств и поэтому не имеет права на получение своей доли роялти. В случае его увольнения без причины или по уважительной причине Бензис мог бы получить роялти в течение трёх лет после ухода, но размер выплаты должен был определяться президентом Rockstar Games Сэмом Хаузером.

"Лесли Бензис на протяжении многих лет был ценным сотрудником нашей компании, — говорится в заявлении. — К сожалению, его работа в Rockstar Games закончилась увольнением в связи с возникшими существенными трудностями, связанными с исполнением им трудовых обязанностей и его руководительской деятельностью. Несмотря на наши неоднократные попытки решить эти вопросы как до, так и после ухода, Лесли нарушил условия договора, которые прежде не раз обязался соблюдать. Выдвинутые [Бензисом] обвинения мы считаем неоправданными и, прямо говоря, странными. Мы уверены, что спор разрешится в нашу пользу".

"Главной чертой Rockstar Games с момента её основания была верность командному духу, — подчёркивают ответчики. — Мы расстроены попыткой Лесли присвоить себе заслуги всех сотрудников нашей компании, которые всегда прилагают огромные совместные усилия для создания самых увлекательных и захватывающих видеоигр для наших поклонников".

Представитель ответчиков заявил, что Rockstar Games более не намерена комментировать своё участие в судебной тяжбе.

В исковом заявлении Бензиса содержится масса ранее неизвестной информации о компании и её играх. Микроплатежи Grand Theft Auto Online принесли Rockstar Games не менее $500 млн. выручки, что сделало её самой рентабельной игрой серии. Для сравнения: микропокупки в Halo 5: Guardians оцениваются всего в $1,5 млн.

Общая выручка от продаж Grand Theft Auto V описывается $3 млрд. — это примерно на $210 млн. больше кассовых сборов самого успешного фильма в истории, "Аватар" Джеймса Кэмерона. Эта цифра согласуется с официальной информацией о том, что за всё время в магазины было отгружено более 60 млн. копий экшена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!