Главная Новости HI-tech Прибыль TSMC упала третий раз подряд
commentss НОВОСТИ Все новости

Прибыль TSMC упала третий раз подряд

Квартальная прибыль контрактного производителя чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) упала третий раз подряд 

15 апреля 2016, 17:40
Поделитесь публикацией:
Прибыль TSMC упала третий раз подряд

В этом виноваты падающие продажи микросхем и последствия землетрясения на Тайване, сообщает "3Dnews".

В январе-марте 2016 года TSMC получила чистую прибыль в размере NT$64,78 млрд. ($2 млрд.), что на 18% меньше, чем годом ранее. В сравнении с предыдущими тремя месяцами спад измерялся 11%.

Опрошенные Thomson Reuters Eikon аналитики ожидали от компании более высокую прибыль — NT$65,65 млрд.

В третьей четверти 2015 года прибыль TSMC упала впервые за трёхлетний период, и с тех пор она продолжает снижаться. В случае с прошлым кварталом сказались последствия тайваньского землетрясения, из-за которого была нарушена работа предприятий TSMC.

Помимо природного фактора, на финансовые результаты компании оказывают влияние не самые благоприятные рыночные условия. Из-за падающего спроса на персональные компьютеры выручка TSMC от продаж процессоров для этих устройств в первой четверти 2016 года снизилась на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, замедляется рост продаж смартфонов. Сейчас наблюдается сокращение спроса на телефоны стоимостью более $500, однако в сегменте 400-долларовых аппаратов реализация увеличивается быстро, отметил генеральный директор TSMC Марк Лю.

По итогам первых трёх месяцев 2016 года выручка TSMC составила NT$203,5 млрд. ($6,3 млрд.), что на 8,3% меньше показателя годичной давности. Во втором квартале компания ожидает продажи в диапазоне NT$215-218 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!