Главная Новости HI-tech Kepler восстановил работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Kepler восстановил работу

Специалистам NASA удалось полностью восстановить работу орбитального телескопа Kepler, которая была прервана в начале апреля

25 апреля 2016, 08:37
Поделитесь публикацией:
Kepler восстановил работу

"Работа Kepler возобновлена, он снова ведет поиск экзопланет – планет за пределами Солнечной системы", – отметил руководитель программы Чарльз Собек, сообщает "Корреспондент.net".

По его словам, причины неполадок пока изучаются.

"Природа проблем имеет признаки скоротечного события, приведшего к большому количеству тревожных сигналов, которые перегрузили систему, в результате чего Кеплер перешел на режим работы в чрезвычайной ситуации", – отметил Собек.

Kepler, специально предназначенный для поиска экзопланет, был запущен в мае 2009 года. Аппарат постоянно следил за звездами в небольшой области неба в районе созвездия Лебедя и искал планеты, фиксируя слабые колебания яркости этих звезд при прохождении планет по диску светила.

В мае 2013 года телескоп вышел из строя, однако специалисты нашли способ продолжить его работу в рамках так называемой миссии K2. В 2014 году NASA официально одобрило воскрешение телескопа и продлило его финансирование на два года.

До поломки Kepler был направлен в одну точку космоса и следил лишь за небольшим уголком неба, который расположен на стыке созвездий Лебедя и Лиры. После "воскрешения" телескоп следит за разными участками небосвода, так как специалистам NASA приходится постоянно поворачивать его таким образом, чтобы солнечный свет не попадал в объектив телескопа.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!