Главная Новости HI-tech Голландский университет создал кафе с дроном-официантом (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Голландский университет создал кафе с дроном-официантом (ВИДЕО)

Группа студентов Технологического университета города Эйндховен (Нидерланды) создала первое в мире кафе, в котором в качестве официанта используется небольшой дрон

26 апреля 2016, 11:30
Поделитесь публикацией:
Голландский университет создал кафе с дроном-официантом (ВИДЕО)

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) подавал коктейли гостям фестиваля, организованного в честь 60-летия Технологического университета Эйндховена, сообщает "РБК-Украина".

Над проектом работали 20 студентов, которые в течение девяти месяцев разрабатывали и собирали автономный беспилотник. Цель эксперимента — показать, что дроны могут стать частью повседневной жизни.

Беспилотник по имени Blue Jay похож на маленькую белую летающую тарелку с люминесцентной полосой для глаз и конструкцией для захвата в виде механической "рукой". БПЛА подлетает к столу и зависает в ожидании ответа от клиента, который должен указать в списке свой заказ. Отсканировав его, дрон приносит нужный коктейль.

В кафе предлагались четыре алкогольных и безалкогольных напитка, которые имели ярко-синий, либо зеленый цвет.

Студенты хотели показать, что беспилотники могут выполнять самые разные миссии — например, доставлять лекарства, тушить пожары, обнаруживать взломщиков и так далее. Благодаря сенсорным датчикам и длительному сроку службы батареи, подобные дроны являются "интеллектуальными".

Кроме того, дроны такого класса могут летать внутри зданий и переполненных людьми или предметами помещений — в отличие от "традиционных" беспилотников, которые полагаются на систему GPS.

Стоимость проектирования и сборки Blue Jay составила две тысячи долларов.

"Считаем, что в один прекрасный день беспилотные летательные аппараты станут частью общества. Дрон может быть другом, персональным гаджетом, который можно будет программировать под свои потребности", — отметил один из студентов в видеопрезентации.

Как сообшалось месяцем ранее, австралийская пиццерия Domino´s Pizza роботизировала сервис доставки в Новой Зеландии, презентовав четырехколесного и способного передвигаться со скоростью до 20 километров в час DRU (Domino´s Robotic Unit). При весе в 190 килограммов его стоимость оценивается в 23 тысячи долларов.

Напомним также, что китайские рестораны отказались от услуг роботов-официантов.

Видео: Bluejayehv.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!