Главная Новости HI-tech Роскосмос обнародовал видео запуска ракеты-носителя Союз-2.1а (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Роскосмос обнародовал видео запуска ракеты-носителя Союз-2.1а (ВИДЕО)

Роскосмос обнародовал видео первого удачного запуска ракеты-носителя Союз-2.1а с нового космодрома Восточный 

28 апреля 2016, 11:39
Поделитесь публикацией:
Роскосмос обнародовал видео запуска ракеты-носителя Союз-2.1а (ВИДЕО)

Напомним, что Союза-2,1А с аппаратами Ломоносов, Аист-2Д и SamSat-218 стартовала сегодня в 05.01. Отделение головной части с блоком выведения Волга от третьей ступени ракеты произошло примерно через девять минут после этого, сообщает "Корреспондент.net".

Отделение космических аппаратов завершилось в 7.07. Ломоносов необходим для изучения транзитных световых явлений верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы.

Аист-2Д предназначен для дистанционного зондирования планеты. Наноспутник SamSat-218, который будет размещаться на борту Аист-2Д, предназначен для отработки технологии управления малыми космическими аппаратами.

Ракета должна была стартовать еще 27 апреля. Но запуск ракеты отменили за полтора минуты до старта. По словам президента России Владимира Путина, причины были в самой ракете, а не в новом космодроме.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сегодня рассказал, что Путин "вломил всем по первое число" за неудачный первый старт. Досталось также и главе Роскосмоса Игорю Комарову.

Как выяснилось позже, причиной, по которой ракета не смогла взлететь, является повреждённый кабель, который дал ложный сигнал о "тревоге".

Напомним, что ракету Союз освятили за сутки до исторического старта с космодрома Восточный. Она несет космические аппараты Ломоносов, Аист-2Д и SamSat-218 СамСат-218.

22 апреля прошлого года в Архангельской области в районе деревни Заболотье упала экспериментальная ракета, запущенная с космодрома Плесецк.

Видео: Телестудия Роскосмоса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!