Главная Новости HI-tech На Марсе нашли следы кипящей воды
commentss НОВОСТИ Все новости

На Марсе нашли следы кипящей воды

Необычные черные следы на поверхности холмов на Марсе были оставлены не просто потоками соленой воды, как недавно заявляло NASA, а кипящей водой, испаряющейся при сверхнизких температурах

4 мая 2016, 08:26
Поделитесь публикацией:
На Марсе нашли следы кипящей воды

Такие потоки возникают весной во время таяния водных льдов, сообщает "Корреспондент.net".

Исследователи предполагали, что именно жидкая вода отвечает за возникновение странных полос, возникающих и пересекающих марсианские холмы в течение лета. Оставалось только неизвестным, каким образом временным потокам соленой воды удавалось изменять геологию ландшафтов планеты.

Ученые решили провести ряд лабораторных экспериментов в камере, которая могла воспроизводить физические условия на марсианской поверхности. Ученые наблюдали за тем, как талая вода взаимодействует с подстилающими отложениями из песка. Они поместили блок льда на вершину склона и изучали, что происходит при его таянии в земных и марсианских условиях.

Оказалось, что вода, возникшая после таяния льда, будет не просто течь вниз по склону, двигаясь через пески Марса, а еще к тому же кипеть, активно испаряясь в "космос" в тот момент, когда она поднимется к поверхности грунта.

Этот процесс испарения был настолько активным, что он разбрасывал песчинки по округе, вызывая оползни и другие процессы, которые делали следы воды в лаборатории почти неотличимыми от того, как выглядят темные полосы на реальном Марсе.

Как считают ученые, некоторые другие формы рельефа на Марсе, говорящие о присутствии воды на его поверхности сегодня, могли возникнуть примерно таким же образом.

В сентябре прошлого года в NASA обнаружили доказательства существования жидкой воды на Марсе.

Ученые приблизились к ответу, почему на Марсе исчезли атмосфера и океаны.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!