Главная Новости HI-tech Увеличилось количество троянов-шифровальщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Увеличилось количество троянов-шифровальщиков

«Лаборатория Касперского» поделилась информацией об активности троянов-шифровальщиков за первый квартал 2016 года

10 мая 2016, 09:29
Поделитесь публикацией:
Увеличилось количество троянов-шифровальщиков

Эксперты компании отмечают рост данного типа вредоносных программ, только за первые три месяца было обнаружено на 14% больше модификаций, чем за последний квартал 2015 года, сообщает "3Dnews".

Появилось девять новых семейств троянов — почти столько же, сколько и за весь прошлый год.

По заявлениям главного антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Александра Гостева, одна из причин популярности шифровальщиков кроется в простоте бизнес-модели, которую используют злоумышленники. При проникновении зловредного приложения в систему практически не остаётся шансов, что пользователь избавится от него, не потеряв личные данные. Кроме того, крайне сложно отследить интернет-преступников, поскольку все выкупы принимаются в биткоинах. Сейчас уже даже появился термин RaaS — Ransomware-as-a-Service, когда авторы троянской программы предлагают процент от полученных денег за распространение своего вредоносного приложения.

Согласно данным облачного сервиса Kaspersky Security Network, растёт количество мобильных зловредов. В первом квартале их было зарегистрировано в 14 раз больше, чем за последний квартал 2015 года. Россия продолжает оставаться в тройке стран по степени распределённости банковских троянцев на мобильных устройствах. Что же касается вредоносных программ, заражающих компьютеры с целью получения доступа к системам онлайн-банкинга пользователей, то в целом по миру их количество снижается, однако в России их число, наоборот, растёт. Сейчас наша страна занимает пятое место по числу жертв финансовых вредоносных программ, хотя по итогам прошлого года даже не вошла в десятку.

С января по март антивирусные решения "Лаборатории Касперского" отразили более 228 миллионов атак, из которых 8% было проведено с интернет-ресурсов, размещённых на территории России. Эти данные практически не изменились по сравнению с четвёртым кварталом 2015 года.

Россия по-прежнему остаётся в лидирующих позициях среди стран с наиболее высокой степенью риска столкновения с веб-угрозами, за первый квартал попыткам сетевых атак подверглись устройства 36% пользователей.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!