Главная Новости HI-tech Китайцы купили долю в компании Imagination Technologies
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцы купили долю в компании Imagination Technologies

Компания Tsinghua Unigroup - крупный китайский инвестиционный холдинг, нацеленный на подъём отечественной IT-отрасли - снова «сорит» деньгами 

12 мая 2016, 12:25
Поделитесь публикацией:
Китайцы купили долю в компании Imagination Technologies

В прошлом году, напомним, имя Tsinghua прогремело в связи с попытками купить американскую компанию Micron, южнокорейскую SK Hynix и ряд предприятий поменьше, но тоже важных для становления в Китае производства компьютерной памяти и памяти NAND-флеш, сообщает "3Dnews".

Новые инвестиции Tsinghua Unigroup, как сообщили практически все ведущие британские СМИ, вложены в акции компании Imagination Technologies.

Tsinghua Unigroup приобрела 3% акций Imagination. Это побудило рынок ценных бумаг положительно отреагировать на котировки Imagination Technologies. Стоимость акций компании подскочила на 15%. Похожий всплеск наблюдался два месяца назад, когда начали циркулировать слухи о возможных планах компании Apple стать единоличным собственником компании Imagination.

Imagination Technologies с начала нынешнего года стала быстро терять прибыльность. В связи с этим компанию покинул или вынуждены был покинуть её бессменный руководитель — Сэр Рыцарь Хоссейн Яссайе. Поэтому вряд ли компания Tsinghua в лице Imagination ищет перспективное место для стрижки купонов. Зато выгода от потенциального доступа к технологиям и возможность выстраивать собственную политику изнутри Imagination может считаться разумным вложением средств.

Интересно будет узнать, как на это отреагирует компания Apple? В конце концов, она плотно использует графические разработки Imagination при создании своих процессоров для смартфонов и планшетов. Путь косвенно, но такой партнёр, как Tsinghua Unigroup, компании Apple точно не нужен.

Tsinghua может быть заинтересована в развитии вычислительных ядер на архитектуре MIPS. Национальные китайские процессоры Godson опираются именно на эту архитектуру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!