Главная Новости HI-tech Первые смартфоны на базе российской ОС появятся в 2016 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Первые смартфоны на базе российской ОС появятся в 2016 году

На прошлой неделе стало известно, что в России, а точнее в Иннополисе, был запущен центр разработки операционной системы для мобильных устройств

13 мая 2016, 18:49
Поделитесь публикацией:
Первые смартфоны на базе российской ОС появятся в 2016 году

Компания "Открытая мобильная платформа" (ОМП), занимающаяся созданием ОС, надеется, что она сможет составить конкуренцию Android в сегменте бюджетных смартфонов, сообщает "3Dnews".

Напомним, что ОМП на 80 % принадлежит основателю группы ЕСН Григорию Берёзкину, который дал свои комментарии относительно данного проекта. Он подтвердил информацию о том, что в основу новой операционной системы ляжет ОС Sailfish, которая будет доработана для нужд российских пользователей.

Планируется перевести интерфейс, создать соответствующую экосистему, портировать ряд популярных приложений. А вот элементы безопасности разработчики трогать не собираются. Берёзкин подчёркивает, что создаваемая операционная система предназначается для простых пользователей, а не для госсектора, причём первые устройства могут появиться в продаже уже через несколько месяцев.

Невозможно игнорировать тот факт, что пользователи привыкли к мобильным устройствам на базе Android и iOS и весьма неохотно переходят на что-то новое. В связи с этим представители крупных российских ритейлеров высказывают сомнения в том, что у отечественной ОС есть шансы привлечь потребителей в условиях столь жёсткой конкуренции. И уж точно запуск операционной системы не будет лёгкой задачей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!