Главная Новости HI-tech IBM совершила прорыв в области хранения данных
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM совершила прорыв в области хранения данных

Американская International Business Machines Corp (IBM.N) впервые продемонстрировала надежное хранение трех бит данных на ячейку с помощью относительно новой технологии памяти с изменением фазового состояния (PCM)

20 мая 2016, 16:52
Поделитесь публикацией:
IBM совершила прорыв в области хранения данных

Этот прорыв может стать ответом на проблему роста объема информации, вызванной мобильными устройствами и интернетом вещей (IoT), сообщает "РБК-Украина".

В настоящее время варианты хранения данных имееют самые разнообразные формы — от DRAM до жестких дисков и вездесущих флэш-карт. Впрочем, в последние годы внимание индустрии привлекла технология универсальной памяти PCM, сочетающая скорость чтения и записи, износостойкость, энергонезависимость и емкость.

Например, PCM не теряет данные при отключении электричества и может выдержать минимум 10 миллионов циклов записи, тогда как у средней USB-флэшки максимум 3000 циклов.

У памяти на основе фазового перехода есть два состояния — аморфное, не имеющее четко определенных структур, и кристаллическое — с низкой и высокой проводимостью. Для записи 0 и 1 на ячейке PCM на материал воздействуют высоким или средним напряжением, а для чтения — низким.

Ранее ученые IBM и других организаций демонстрировали способность хранения одного бита на ячейку PCM, но накануне, на Международном симпозиуме IEEE International Memory Workshop в Париже, они впервые презентовали хранение трех бит данных за ячейку в массиве 64К при повышенных температурах и после одного миллиона циклов.

IBM видит применение PCM в комбинации с флэш-памятью. Так, операционные системы мобильных телефонов могут храниться в PCM, чтобы телефон включался за несколько секунд. В области исследований в PCM могут храниться базы данных, чтобы ускорить работу приложений, осуществляющих быстрые онлайновые расчеты, например, финансовые транзакции.

Напомним, квартальная выручка IBM достигла минимума за 14 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!