Главная Новости HI-tech Хромбуки впервые опередили Mac по продажам в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Хромбуки впервые опередили Mac по продажам в США

Аналитическая компания IDC рассказала о новом достижении Google. Хромбуки - устройства под управлением разработанной ею операционной системы Chrome OS - наконец обошли по популярности компьютеры Apple Mac в США

20 мая 2016, 17:55
Поделитесь публикацией:
Хромбуки впервые опередили Mac по продажам в США

О новой вехе сообщил ресурсу The Verge старший аналитик-исследователь IDC Линн Хуан, сообщает "3Dnews".

"Chrome OS опередила Mac OS в США с точки зрения поставок впервые в первом квартале 2016 года, — говорит Линн. — Хромбуки по-прежнему превалируют в системе образования К-12".

По оценкам IDC, поставки Apple Mac в США составили в первом квартале около 1,76 млн. штук, а суммарная реализация хромбуков компаний Dell, HP и Lenovo достигла 2 млн. единиц. Хромбуки чрезвычайно популярны в американских школах, и это, по мнению аналитиков IDC, является главным движущим фактором. Ситуация с продажами хромбуков за пределами США остаётся неясной. Большинство исследовательских фирм, таких как IDC и Gartner, сосредоточены на достижениях Google на рынке США.

Несомненно, знаковое для Google событие будет нервировать Microsoft на фоне текущего снижения поставок ПК на мировом рынке. Вместе с тем IDC прогнозирует "умеренное восстановление" рынка в ближайшие месяцы благодаря переходу некоторых IT-клиентов на Windows 10 и всплеску продаж хромбуков в США.

Хромбуки бросают вызов доминированию Microsoft на рынке недорогих ноутбуков, и Google, как ожидается, вскоре официально объявит о планах по использованию Android-приложений для устройств на Chrome OS, чтобы ещё больше повысить их привлекательность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!