Главная Новости HI-tech SWIFT ожидает новые кибератаки на мировые банки
commentss НОВОСТИ Все новости

SWIFT ожидает новые кибератаки на мировые банки

Система Организации всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT обещает помогать банкам следить за подозрительной активностью и предупреждает о новых кибератаках

26 мая 2016, 10:36
Поделитесь публикацией:
SWIFT ожидает новые кибератаки на мировые банки

"Киберриски сейчас большие, будут новые атаки", – говорится в распространенном тексте выступления гендиректора SWIFT Готфрида Лейбрандта, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, кража хакерами денег Центробанка Бангладеш "станет водоразделом для банковского сектора".

"Киберриски – главная причина, из-за которой я не сплю по ночам", — добавил Лейбрандт.

С февраля стало известно уже о трех попытках взломать IT-системы банков по фальшивым поручениям SWIFT. Центробанк Бангладеш потерял 81 миллион долларов, хранившихся в ФРБ Нью-Йорка (и мог бы потерять еще 850 млн долл.), вьетнамский Tien Phong Commercial Joint Stock Bank не дал хакерам украсть 1 млн евро, а эквадорский Banco del Austro судится в Нью-Йорке с Wells Fargo, из которого по системе SWIFT были выведены его 12 миллионов долларов.

Новый план SWIFT обеспечит лучший обмен информацией с банками, ужесточит требования к их программному обеспечению и требования к посредникам, пишет Financial Times. Клиенты SWIFT, как добавляет The Wall Streat Journal, будут проходить аудит, который проведет независимая компания.

"SWIFT не всемогуща, мы не регулятор и не полиция. Успех нашей работы зависит от взаимодействия всех сторон", — отметил Лейбрандт.

Руководство SWIFT уверяет, что причиной кражи денег у банков ни разу не был взлом ее софта и потому она не может нести ответственность за взлом банковских IT-систем.

Согласно требованиям британских банков, SWIFT должна установить ПО, которое будет отслеживать необычные запросы на перевод денег и требовать дальнейшего подтверждения, рассказал человек, знакомый с ходом переговоров. По его словам, переговоры находятся в начальной стадии и впоследствии потребуется одобрение Банка Англии и Ассоциации британских банков.

В США член палаты представителей Кэролин Мэлоуни потребовала отчета у ФРС, Федеральной корпорации по страхованию депозитов США и Контролера денежного обращения США о мерах, которые они принимают, чтобы обеспечить адекватную систему контроля за кибератаками на банки США.

"Польза от всего этого в том, что это даст стимул финансовым компаниям выбирать новые решения, как, например, использование технологии блочных цепей (blockchain) для решения подобных проблем", – сказал советник британского правительства по вопросам финансовых технологий Эрик ван дер Клей.

Напомним, ранее глава Центробанка Бангладеш уволился после кражи хакерами десятков миллионов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!