Главная Новости HI-tech Cуд Швеции оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks
commentss НОВОСТИ Все новости

Cуд Швеции оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks

Окружной суд города Стокгольма (Швеция) оставил в силе ордер на арест основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа

26 мая 2016, 13:01
Поделитесь публикацией:
Cуд Швеции оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks

"Окружной суд пришел к выводу, что существуют основания подозревать Джулиана Ассанжа в изнасиловании и менее серьезных эпизодах, и все еще существует риск того, что он сможет улететь или каким-либо иным образом избежать судебного расследования и наказания", — пояснили в суде, отметив, что не считают пребывание австралийского журналиста в посольстве Эквадора формой задержания, сообщает "РБК-Украина".

Один из шведских адвокатов Ассанжа, Томас Олссон, уже заявил, что решение суда, по всей видимости, будет обжаловано.

В Швеции Ассанж подозревается в преступлениях сексуального характера. С 2012 года он находится в помещении посольства Эквадора в Лондоне, который предоставил ему политическое убежище. Основатель WikiLeaks не покидает пределы здания, поскольку иначе будет задержан и экстрадирован в Швецию.

Сам Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес, опасаясь, что, в случае экстрадиции в Швецию, он впоследствии будет депортирован в США. В США его обвиняют в шпионаже в связи публикацией секретных документов в WikiLeaks.

Великобритания отвергает экспертное решение комиссии ООН по вопросу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ранее рабочая группа ООН по неприкосновенности личности признала, что Ассанжа лишили свободы без достаточных оснований, и он принудительно находится в посольстве Эквадора в Лондоне по инициативе Великобритании и Швеции.

Согласно заявлению комиссии ООН, Ассанж имеет право на свободу передвижения и компенсацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!