Главная Новости HI-tech Эксперты указали на бессмысленность пользовательских соглашений
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты указали на бессмысленность пользовательских соглашений

Норвежское общество по защите прав потребителей изучило соглашения об условиях обслуживания, которые пользователи должны прочитать перед скачиванием популярных приложений для смартфона, и выяснило, что их общий текст длиннее Нового завета

26 мая 2016, 16:14
Поделитесь публикацией:
Эксперты указали на бессмысленность пользовательских соглашений

Чтобы доказать практическую бессмысленность этих соглашений, эксперты проанализировали различные приложения, включая "Фейсбук", "Инстаграм" и Skype, передает "Русская служба Би-Би-Си".

Выяснилось, что пользовательские соглашения 33 приложений, которые чаще всего устанавливаются на смартфоне средним жителем Норвегии, насчитывают 260 тысяч слов — это 900 страниц текста. Для сравнения, русский перевод Нового завета насчитывает 129736 слов.

Специалисты отметили, что соглашения написаны довольно сложным языком и нередко допускают двусмысленное толкование.

Участникам эксперимента потребовалось более 30 часов, чтобы прочитать все пользовательские соглашения.

Как отмечают в обществе по защите прав потребителей, ни один здравомыслящий пользователь не станет тратить четыре рабочих дня на изучение условий пользования всеми приложениями, установленными на их телефонах.

Как следствие, они могут согласиться на какие-то условия, не дочитав соглашение до конца, и тем самым поставить под угрозу безопасность своих личных данных, отмечают эксперты.

Защитники прав потребителей призывают компании-производители приложений писать короткие и понятные пользовательские соглашения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!