Главная Новости HI-tech Google тестирует технологию беспарольной аутентификации
commentss НОВОСТИ Все новости

Google тестирует технологию беспарольной аутентификации

У нас есть смартфоны, и они оснащены всеми этими датчиками. Так почему устройство не может просто распознать, кто я такой, чтобы мне не пришлось вводить пароли? 

26 мая 2016, 14:26
Поделитесь публикацией:
Google тестирует технологию беспарольной аутентификации

Именно так Дэниел Кауфман, глава подразделения Google ATAP, обозначил идею, лежащую в основе технологии Project Abacus, сообщает "3Dnews".

Напомним, что Project Abacus был впервые представлен на прошлогодней конференции Google I/O. Цель амбициозного проекта заключается в избавлении пользователей от необходимости запоминать сложные логины и пароли, вводить многочисленные коды. Вместо этого компания предлагает использовать биометрические данные для аутентификации.

Согласно задумке, мобильное устройство должно постоянно анализировать местоположение пользователя, его голос, черты лица, скорость и особенности набора текста, а также собирать другую информацию, которая позволит оценить вероятность, с которой человек является владельцем гаджета. Эта вероятность будет выражаться в "баллах доверия" (Trust Scores). Если показатель будет достаточно высоким, разблокировка устройства и вход в аккаунты будут произведены автоматически, в противном случае пользователю будет предложено ввести традиционный пароль. При этом мобильная игра, например, может довольствоваться более низким баллом, чем банковское приложение.

Кауфман рассказал о том, что специалисты Google создали так называемый Trust API, который уже в июне начнут тестировать крупные финансовые учреждения. Сейчас же технология испытывается в 33 университетах США. Если всё пойдёт по плану, то к концу года доступ к интерфейсу будет открыт всем разработчикам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!