Главная Новости HI-tech В интернете появился говорящий троян-вымогатель
commentss НОВОСТИ Все новости

В интернете появился говорящий троян-вымогатель

Украинцев атакует говорящий троян-шифровальщик Cerber

3 июня 2016, 09:47
Поделитесь публикацией:
В интернете появился говорящий троян-вымогатель

Вредоносное программное обеспечение (ПО), впервые найденное в конце зимы 2016 года, распространяется по миру и достигло Украины, сообщает "РБК-Украина".

Троян-вымогатель Cerber работает по распространенным схемам присущим этому виду вредоносных программ.

Основным путем заражения на сегодня являются спам-письма, которые пользователь получает в рамках мошеннических рассылок.

Как правило, Cerber прикреплен к файлу, который приложен к письму. С помощью технологий социальной инженерии мошенники заинтересовывают потенциальную жертву и заставляют ее открыть вложенный документ. После чего происходит заражение.

При этом ПК ведет себя довольно необычно и это может стать сигналом тревоги для пользователя. Дело в том, что троян инициирует перезагрузку компьютера. После чего проверяет свою локацию (в ранних версиях он не шифровал ПК в странах бывшего СНГ) и приступает к шифрованию данных.

Интересной особенностью трояна является его способ сообщения пользователю о заражении и метод которым он вымогает деньги. Авторы вымогателя решили выделиться и требуют выкуп за расшифровку данных голосовым способом.

Запускаемый файл транслирует голосовое сообщение следующего содержания: "Attention. Attention. Attention. Your documents, photos, databases and other important files have been encrypted!".

Цена за возможную расшифровку данных составляет порядка 1.25 биткоина, что является эквивалентом 512 долларов. Причем биткоин – единственный возможный вариант оплаты. Мошенники угрожают ростом суммы выкупа по истечению семи дней.

Мошенники стараются выжать из зараженного ПК по максимуму и дали Cerber еще несколько особенностей. Троянец может использовать зараженный ПК как часть ботнета и рассылать сам себя другим адресатам, а также использовать ПК для участия в DDos-атаках.

Напомним, ранее компьютеры украинцев атаковал вымогатель Petya.

Фото: "РБК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!