Главная Новости HI-tech Производство iPhone падает
commentss НОВОСТИ Все новости

Производство iPhone падает

В 2015 году Apple добилась высоких продаж своих смартфонов благодаря запуску iPhone 6 и 6 Plus, заполнивших пустующую ранее в серии iPhone нишу моделей с большим экраном

6 июня 2016, 09:05
Поделитесь публикацией:
Производство iPhone падает

Когда рынок смартфонов достиг высокого уровня насыщения, продажи улучшенных моделей iPhone 6s и 6s Plus уже оказались относительно слабыми, сообщает "3Dnews".

В условиях отсутствия заметных новаций и, соответственно, спроса на замену смартфонов более новыми моделями, Apple была вынуждена впервые в истории снизить объёмы производства iPhone в первом квартале нынешнего года до 42 млн. единиц. По оценкам аналитической фирмы TrendForce, объёмы выпуска iPhone в 2016 году составят 216,5 млн. устройств, что на 8,2% ниже результатов 2015 года. Сможет ли следующее поколение iPhone обновить интерес к серии и снова приковать внимание потребителей, можно будет узнать лишь после запуска, ожидаемого по традиции в сентябре.

Как сообщают аналитики из TrendForce, Apple утвердила большинство спецификаций iPhone нового поколения, который, скорее всего, получит имя iPhone 7 и выйдет в двух размерах: 4,7 дюйма и 5,5 дюйма. По внешнему облику и типоразмеру не ожидается особых изменений, обновление также не затронет экран. Главные аппаратные отличия заключаются в расширенном объёме памяти для обеих моделей и двойной основной камере для старшей версии.

Последнее усовершенствование призвано обеспечить более широкие углы съёмки благодаря совмещению двух фотографий, сделанных под разными углами, и повышенное качество изображении при кадрировании, обеспеченное анализом двух перекрывающихся участков. Производством двойной камеры будут заниматься LG Innotek или Samsung Electro-Mechanics. Напомним: аналитик Минг-Чи Куо сообщает, что обе модели обзаведутся двойной камерой, что выглядит менее убедительно.

TrendForce утверждает, что 5,5-дюймовый iPhone 7 получит 3 Гбайт оперативной памяти, составленной из 4 монокристальных модулей: традиционно в iPhone используется меньше ОЗУ, чем в флагманских Android-аппаратах. 3 Гбайт потребуются для обработки фотографий с использованием информации двух матриц тыльной камеры. 4,7-дюймовая версия, для сравнения, сохранит прежний объём оперативной памяти — 2 Гбайт LPDDR4.

Хотя решение ещё не принято, сообщается, что Apple может пересмотреть модельный ряд, заменив наиболее популярную в текущем поколении 64-Гбайт версию на вариант с 128 Гбайт флеш-памяти. Но компания определённо добавит новую позицию на 256 Гбайт, что также обусловлено возросшими требованиями фото- и видеокамеры.

По оценкам TrendForce, iPhone 7 займут в ІІІ квартале 50 % поставок смартфонов Apple, а в последней четверти — 80 %, причём 4,7-дюймовая версия будет вдвое популярнее 5,5-дюймового варианта.

Дисплей является одним из главных аппаратных достоинств iPhone, и почти в каждом поколении происходили существенные улучшения в этой области. Но, судя по всему, этого не произойдёт в iPhone 7, так как LTPS LCD достиг вершины своего развития и вряд ли в ближайшем будущем возможен большой технологический прорыв. Впрочем, в прошлом поколении компания добавила технологию ForceTouch, а также улучшила показатели цветопередачи. Возможно, и в этот раз произойдут какие-то небольшие изменения.

Но в 2017 году Apple, видимо, придётся сделать выбор в пользу AMOLED, которая является единственной подходящей для массового производства технологией дисплеев на гибкой подложке. Такая модернизация действительно могла бы наполнить свежей энергией серию iPhone. Однако Apple не имеет того же уровня контроля над производством AMOLED, какого она достигла в области LCD. Возникновение трудностей в объёмах поставок может стать критичным для продуктов компании.

Напомним, что прочие слухи и утечки также указывают на внедрение сенсорной кнопки Home, влаго- и пыленепроницаемого корпуса, беспроводной зарядки, стереодинамиков, более ёмкого аккумулятора, замену 3,5-мм аудиоразъёма на Lightning, выравнивание объектива камеры на уровень корпусной панели и появление нового матового чёрного оттенка. Без сомнения, будет обновлена платформа на A10 с новым процессором и видеоускорителем, но с сохранением прежних 14-нм норм техпроцесса.

Фото: "3Dnews".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!