Главная Новости HI-tech Украинский хакер взломал более шести тысяч компьютеров в 100 странах мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский хакер взломал более шести тысяч компьютеров в 100 странах мира

Киевский хакер использовал вредоносную программу Pony v2.0 для создания бот-сети, взломавшей более 6 тыс. компьютеров более чем в 100 странах мира

2 июля 2016, 08:22
Поделитесь публикацией:
Украинский хакер взломал более шести тысяч компьютеров в 100 странах мира

Об этом сообщается на официальном сайте частной украинской команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события CyS Centrum, сообщает "УНИАН".

"На текущий момент ему (хакеру) вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст. 361 УК Украины. За более чем полтора года с использованием вышеупомянутой программы было заражено более 6 тыс. компьютеров из более 100 стран мира. В ТОП-7 стран по количеству заражений попали: США, Россия, Польша, Таиланд, Германия, Великобритания и Украина", — говорится в сообщении.

Согласно данным CyS Centrum, хакерской атаке подверглись также логины и пароли от веб-ресурсов банков и государственных учреждений Украины. Как сообщается на официальном сайте Департамента киберполиции Национальной полиции Украины, злоумышленник размещал вредоносные ссылки на программу Pony v2.0 в тематических группах игрового сообщества Steam. После попадания на компьютер жертвы, программа собирала все данные об именах и паролях пользователя, после чего отправляла их хакеру. Всего злоумышленник похитил более 15 тыс. учетных записей Steam.

"Как оказалось, преступник хотел обогатиться за счет продажи игровых электронных аксессуаров вроде ключей от сундуков игры "DOTA 2", полученных в результате несанкционированного доступа к компьютерам жертв", — уточнили в Киберполиции.

При этом, согласно данным правоохранителей, большинство похищенных данных принадлежат гражданам США и стран Евросоюза. В общей сумме количество скомпрометированных паролей украинских пользователей составило всего 3,74%.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!