Главная Новости HI-tech Раскрыта необычная кибератака с подпиской сотовых абонентов на платные услуги
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыта необычная кибератака с подпиской сотовых абонентов на платные услуги

«Лаборатория Касперского» совместно с оператором сотовой связи МТС раскрыла довольно необычную мошенническую схему, посредством которой злоумышленники подписывают абонентов сотовых сетей на платные услуги без их ведома

14 июля 2016, 19:32
Поделитесь публикацией:
Раскрыта необычная кибератака с подпиской сотовых абонентов на платные услуги

Обычно для подписки пользователя на платную контент-услугу киберпреступники применяют вредоносные приложения, поддельные сайты, уязвимости вёрстки страниц или ошибки бизнес-логики самих систем работы с контентом, сообщает "3Dnews".

Однако в данном случае была использована уязвимость двухлетней давности в одном из стандартных компонентов платформы Android — штатном обозревателе Android Browser (AOSP Browser).

Суть атаки заключается в том, что скрипт с сайта злоумышленников исполняется в контексте другого, легитимного, сайта, например, на веб-странице сотового оператора. Именно этот вредоносный код выполняет действия, необходимые для оформления подписки на платные услуги. Жертва же лишь получает SMS-уведомление об успешном завершении операции. Какие-либо подтверждения подписки со стороны пользователя попросту не требуются.

"Пока киберпреступники опробовали эту мошенническую схему на относительно не затратном для атакуемых пользователей сценарии. Однако ничто не мешает им двигаться дальше. Аналогичную схему мошенничества можно реализовать и в других случаях, например, при совершении покупок через мобильные версии сайтов или при работе с интернет-банкингом в браузере, а не в приложении", — говорят эксперты.

AOSP Browser присутствует в том или ином виде на многих мобильных устройствах с операционной системой, не обновлённых до версии Android 5.0 и выше. В группе риска потенциально оказывается более 500 миллионов устройств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!