Главная Новости HI-tech Япония лидирует по числу патентов на автомобильные автопилоты
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония лидирует по числу патентов на автомобильные автопилоты

Согласно публикациям на японских ресурсах, которые ссылаются на отчёт национального патентного офиса Японии (Japan Patent Office), эта страна лидирует по числу зарегистрированных патентов на автомобильные автопилоты

26 июля 2016, 19:39
Поделитесь публикацией:
Япония лидирует по числу патентов на автомобильные автопилоты

С 2006 года японские компании направили заявки более чем на 500 патентов, охватив сферы безопасного автоматического вождения, торможения и предотвращения столкновений на дороге с другими автомобилями и объектами, сообщает "3Dnews".

Системы предупреждения аварий используют камеры и радары. В Германии за тот же период направлено менее 400 заявок на патенты и менее 100 заявок зарегистрировано в Китае и Южной Корее.

Японский патентный офис проводит регулярное рассмотрение поданных заявок на патенты и сами патенты. Это позволяет органу давать рекомендации правительству страны для формирования политики по поддержке высокотехнологических отраслей. На основе исследований и опросов можно сделать вывод, какие из направлений недостаточно развиваются и требуют того или иного субсидирования и поддержки. Например, в свежем отчёте JPO подчёркивается, что по теме носимой электроники Япония сильно отстаёт от других стран.

За последние пять лет японские компании подали только 30 заявок на патенты по носимой электронике, а в США (преимущественно стараниями компании Apple) таких патентов подано 137 и ещё столько же — в Южной Корее. С таким замечательным заделом в области автоматического управления автомобилями Япония не может похвастаться достижениями в разработке систем для отслеживания "ходовых характеристик" человека.

По рекомендации Офиса JPO японские компании должны уделить этому направлению максимум внимания в кратчайшие сроки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!