Главная Новости HI-tech Выручка Apple сократилась на $7 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

Выручка Apple сократилась на $7 миллиардов

В последнее время финансовое положение отраслевого гиганта, компании Apple, слегка пошатнулось

27 июля 2016, 11:44
Поделитесь публикацией:
Выручка Apple сократилась на $7 миллиардов

Смартфоны iPhone, а это ключевой продукт, уже дошли до некоторой точки насыщения на рынке и их продажи не показывают столь бурного роста, как прежде, сообщает "3Dnews".

По оценкам аналитиков, прошедший квартал оказался далеко не самым лучшим для компании. По прогнозам, продажи Apple составили $42,1 млрд., или $1,38 на акцию. На самом деле реальная картина оказалась чуть лучше ожидаемой. Компания отчиталась о выручке $42,4 млрд., или $1,42 на акцию. Результаты совсем немного превзошли ожидания аналитиков. Сразу же после этой новости акции компании подскочили на целых 5%. Учитывая стоимость Apple, это очень весомый прыжок.

Продажи iPhone ощутимо "просели" по сравнению с прошлым годом. В третьем квартале 2015 года выручка компании составила $49,6 млрд., или $1,85 на акцию. То есть спад составил более $7 млрд. Количество проданных iPhone снизилось с 47,5 млн. в третьем квартале прошлого года до 40,4 млн. в 2016 году. Выручка от продаж услуг iTunes, App Store и Apple Pay увеличилась на 19 % за год.

Продажи iPad в третьем квартале составили 9,95 млн. устройств, Mac — 4,25 млн. Для сравнения, во втором квартале эти показатели составили 10,2 млн. и 4 млн. соответственно, а в третьем квартале прошлого года — 10,93 млн. и 4,8 млн.

Возможно, пользователи "насытились" смартфонами этого бренда, или смартфонами вообще. Может, обновления и инновации кажутся незначительными и уже не привлекают настолько, чтобы тратить деньги на покупку новой модели.

Несмотря на спад интереса к своим смартфонам, Apple, похоже, пока не спешит что-то менять. В 2010, 2012 и 2014 годах компания представила абсолютно новые модели с полностью переработанным дизайном. В текущем году iPhone вряд ли претерпит существенные изменения. Скорее всего, интересный сюрприз Apple преподнесёт уже в следующем году, когда будет отмечать десятилетие своего смартфона. На исследования и разработки Apple сейчас тратит 4,8 % дохода, или около $10,5 млрд. Это почти в два раза больше, чем пять лет назад.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!