Главная Новости HI-tech Вирус-шпион подсматривал и подслушивал российских военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Вирус-шпион подсматривал и подслушивал российских военных

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России обнаружили, что 20 компьютерных сетей, включая ресурсы госорганов и оборонных предприятий, заражены вирусом для кибершпионажа

30 июля 2016, 13:18
Поделитесь публикацией:
Вирус-шпион подсматривал и подслушивал российских военных

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 30 июля, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

"Заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны. Данное обстоятельство указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию", — подчеркнули в спецслужбе.

Специалисты полагают, что вредоносное программное обеспечение распространялось путем целевых атак на персональные компьютеры "посредством отправки электронного сообщения, содержащего вредоносное вложение".

Отмечается, что после внедрения оно способно перехватывать сетевой трафик, прослушивать, делать скриншоты экрана, самостоятельно включать web-камеры и микрофоны компьютера и мобильных устройств, вести запись аудио- и видеофайлов и так далее.

Совместно с министерствами и ведомствами сотрудники ФСБ установила всех пострадавших от вредоносного вируса, а также провела комплекс мер по "локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных ее распространением".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!