Главная Новости HI-tech Хакеры взломали 15 миллионов аккаунтов в Telegram
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры взломали 15 миллионов аккаунтов в Telegram

Иранские хакеры смогли определить телефонные номера примерно 15 миллионов жителей страны, пользующихся мессенджером Telegram

3 августа 2016, 12:08
Поделитесь публикацией:
Хакеры взломали 15 миллионов аккаунтов в Telegram

Об этом сообщили эксперты по кибербезопасности Коллин Андерсон и Клаудио Джарньери из Amnesty International, передает "УНИАН".

Хакерам удалось получить доступ к аккаунтам десятков журналистов и активистов. Агентство пояснило, что взлом позволит создать "карту" пользователей Telegram в Иране, где сервисом пользуются около 20 миллионов человек.

Эксперты отказались связывать взломщиков с иранским правительством и назвали ответственными за это группу Rocket Kitten, которую ранее связывали с атаками на королевскую семью Саудовской Аравии, НАТО и иранских оппозиционеров. Взлом стал возможен, как уточняется, из-за того, что при идентификации на каком-либо устройстве Telegram присылает пользователю sms-сообщение.

Компания Telegram заявила, что хакеры, определившие номера телефонов 15 млн. пользователей мессенджера из Ирана, смогли получить доступ только к открытой информации, но не к самим аккаунтам.

Как утверждают в компании, хакеры проверили, зарегистрированы ли определенные иранские телефонные номера в Telegram. Хакерам удалось подтвердить существование аккаунтов в Telegram 15 миллионов пользователей.

"Поскольку мессенджер Telegram привязан к номеру телефона, любой теоретически может проверить, зарегистрирован ли этот номер в системе", — говорится в заявлении компании.

Фото: REUTERS.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!