Главная Новости HI-tech В России появится беспилотный комбайн
commentss НОВОСТИ Все новости

В России появится беспилотный комбайн

Холдинг «Росэлектроника» начинает разработку специализированного программно-аппаратного комплекса, предназначенного для автоматизированного управления сельскохозяйственной техникой

11 августа 2016, 19:45
Поделитесь публикацией:
В России появится беспилотный комбайн

Речь идёт о создании автопилота для комбайнов, сообщает "3Dnews".

Подобная система, как ожидается, даст старт так называемому координатному земледелию. Это считается более высокотехнологичным и менее затратным методом обработки полей: эффективность засева увеличивается, в то время как количество вносимых удобрений уменьшается.

Проект создания автопилота для комбайна предусматривает применение отечественной электронно-компонентной базы и программного обеспечения. Система будет состоять из трёх основных компонентов: это приёмник навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, электрический навигационный контроллер и гидравлический управляющий блок. Автопилот сможет обеспечивать максимальную точность удержания курса движения.

Бюджет проекта составляет приблизительно 230 млн. рублей.

"По завершении опытно-конструкторских работ через два года мы сможем обеспечить автоматическое пилотирование — комбайнёр может там присутствовать, но скорее для контроля и на случай непредвиденных ситуаций. В чистом поле каких-то особых опасностей вроде бы нет. Это не дорога, где кругом автомобили и пешеходы. Так что задача создания беспилотного комбайна и трактора будет решена быстрее, чем создания беспилотного автомобиля", — заявили участники проекта.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!