Главная Новости HI-tech Oracle финансирует анти-Google организацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Oracle финансирует анти-Google организацию

Весной этого года в Вашингтоне начала работу организация «Campaign for Accountability», которая запустила проект Google Transparency Project (GTP) 

25 августа 2016, 17:33
Поделитесь публикацией:
Oracle финансирует анти-Google организацию

Этот проект нацелен на то, чтобы заниматься освещением для американцев лоббистских усилий Google, сообщает "3Dnews".

В своей деятельности проект контактирует с журналистами ресурсов Re/Code и The Intercept, которые опубликовали немало историй о посещениях руководством Google Белого дома, о преобладании бывших работников Google в Цифровой службе США (US Digital Service), созданной при Белом доме.

Как правило, некоммерческие организации, в названии которых имеется слово "transparency" (прозрачный) и которые выступают за прозрачность в ведении бизнеса, не делают секрета из своих спонсоров, чего не скажешь о GTP.

"Люди, запустившие проект Google Transparency Project, не хотят говорить, кто платит за это, что странно для группы, посвященной прозрачности", — отметил Джефф Джон Робертс, один из многих журналистов, к которым обратилась в апреле эта группа.

Однако Робертсу всё же удалось найти одного из основателей группы, занимающейся расследованием деятельности Google "на общественных началах". Им оказалась компания Oracle, находящаяся в длительном конфликте с Google и проигравшая поисковому гиганту в судебном процессе по поводу нарушения авторских прав.

"Oracle однозначно является спонсором (одним из многих) Transparency Project. Это важная информация, которую должна знать общественность. Это на 100 % точная информация из открытых источников", — сообщил Робертсу старший вице-президент Oracle Кен Глюк.

Другие спонсоры остаются неизвестными. Одного из главных подозреваемых, однако, можно исключить. Microsoft, чьи лоббисты и юристы нередко сталкиваются с Google, сообщила Робертсу, что не является участником группы.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!