Главная Новости HI-tech Новый Linux-троян используется для организации DDoS-атак
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый Linux-троян используется для организации DDoS-атак

«Доктор Веб» обнаружил новую вредоносную программу, которая распространяется киберпреступниками с целью дальнейшего проведения DDoS-атак

14 сентября 2016, 12:19
Поделитесь публикацией:
Новый Linux-троян используется для организации DDoS-атак

Зловред получил обозначение Linux.DDoS.93 — он инфицирует компьютеры с операционными системами на ядре Linux, сообщает "3Dnews".

Предположительно, троян распространяется при помощи набора уязвимостей ShellShock в программе GNU Bash.

Попав на машину, зловред создаёт два дочерних процесса. Первый обменивается информацией с управляющим сервером, а второй в непрерывном цикле проверяет, работает ли родительский процесс, и в случае остановки перезапускает его. В свою очередь, родительский процесс тоже следит за дочерним и перезапускает его при необходимости — так троян поддерживает свою непрерывную работу на зараженном компьютере.

Вредоносная программа позволяет осуществлять DDoS-атаки различными способами — методами UDP flood, TCP flood, HTTP flood с использованием GET/POST/HEAD-запросов и др. Получив команду на выполнение атаки, троян прекращает все дочерние процессы, а затем запускает 25 новых процессов, которые и проводят DDoS-кампанию указанным злоумышленниками методом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!