Главная Новости HI-tech Киберпреступники начали охоту за данными пользователей WhatsApp
commentss НОВОСТИ Все новости

Киберпреступники начали охоту за данными пользователей WhatsApp

Киберпреступники обманным путём пытаются завладеть персональными данными пользователей популярного мессенджера WhatsApp

19 сентября 2016, 08:50
Поделитесь публикацией:
Киберпреступники начали охоту за данными пользователей WhatsApp

Злоумышленники рассылают сообщения от имени известных брендов, таких как McDonalds, KFC, Burger King, Starbucks, H&M, Zara и IKEA, сообщает "РБК-Украина".

В этих сообщениях пользователям мессенджера предлагается перейти по ссылке, заполнить анкету и участвовать в розыгрыше подарочного сертификата на сумму до 500 евро. В анкетах пользователю предлагают ввести персональные данные, включая имя, адрес электронной почты, номер мобильного телефона. Анкета копирует стиль брендов, при этом все опросы размещаются на одном домене. Язык рассылки и валюта сертификата меняются в зависимости от местоположения пользователя, которое определяется по IP. Всего система поддерживает как минимум 10 разных языков.

Жертва злоумышленников не получает никаких сертификатов и, тем более, денег, а указанные персональные данные впоследствии используются преступниками для подписки на дорогостоящие SMS-сервисы, регистрации на сайтах знакомств, установки приложений для показа рекламы или переходов по ссылкам. Напомним, число жертв атак программ-вымогателей увеличилось почти вдвое за 2015 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!