Главная Новости HI-tech Банковский троян Tordow может похитить любые данные
commentss НОВОСТИ Все новости

Банковский троян Tordow может похитить любые данные

«Лаборатория Касперского» провела анализ многофункциональной вредоносной программы Tordow, поражающей Android-устройства с целью кражи финансовой и другой конфиденциальной информации

22 сентября 2016, 17:38
Поделитесь публикацией:
Банковский троян Tordow может похитить любые данные

Зловред распространяется в составе многих популярных мобильных приложений, которые специально модифицированы злоумышленниками, сообщает "3Dnews".

Такие приложения размещаются на различных сайтах, вне официального магазина Google Play.

После запуска зловред обращается к серверу киберпреступников и скачивает свою основную часть, содержащую ссылки на загрузку ещё нескольких файлов. В частности, получает пакет эксплойтов, при помощи которого пытается обзавестись root-привилегиями. Это предоставляет вредоносной программе ряд расширенных функций.

Зловред устанавливает один из скачанных модулей в системную папку, что делает его трудноудаляемым. Кроме того, при помощи прав суперпользователя злоумышленники похищают базы данных стандартного браузера Android и обозревателя Google Chrome: в них содержатся логины и пароли, сохранённые пользователем, история посещений, файлы cookie и даже иногда сохранённые данные банковских карт.

Наконец, киберпреступники получают возможность похитить практически любой файл в системе — от фотографий и документов до файлов с данными аккаунтов мобильных приложений.

Tordow обладает и другими функциями: отправка, кража и удаление SMS, перенаправление и блокировка звонков, проверка баланса, установка приложений, блокировка устройства и пр.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!