Главная Новости HI-tech Toyota создала робота-ребенка для общения с одинокими людьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Toyota создала робота-ребенка для общения с одинокими людьми

Японская корпорация Toyota Motor представила робота Kirobo Mini, способного поддерживать диалог с человеком и реагировать на эмоции

4 октября 2016, 14:10
Поделитесь публикацией:
Toyota создала робота-ребенка для общения с одинокими людьми

Маленький робот говорит высоким голосом, способен распознавать эмоции, но не способен распознавать лица, передает "Русская служба Би-би-си".

По уровню своего развития Kirobo Mini должен напоминать пятилетнего ребенка. Он немного покачивается, имитируя движения сидящего ребенка, у которого еще не до конца развиты навыки координации.

По мнению одно из создателей Kirobo Mini, дизайнера Фуминори Катаока, подобные функции должны способствовать появлению эмоциональной привязанности к роботу.

Своим изобретением Toyota пытается смягчить последствия негативных демографических тенденций в Японии, которая лидирует по показателям старения населения среди развитых стран. Многие японские женщины отказывают заводить детей.

Компания планирует начать продажу роботов со следующего года; стоимость Kirobo Mini составит 39,8 тыс. иен (примерно $392). Toyota не планирует экспортировать робота в другие страны.

Как заявляют в компании, создание Kirobo Mini стало важным шагом на пути к изобретению более продвинутых роботов, способных распознавать и реагировать на человеческие эмоции.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!