Главная Новости HI-tech Пользователи уверены, что злоумышленники «недооценивают» их личные данные
commentss НОВОСТИ Все новости

Пользователи уверены, что злоумышленники «недооценивают» их личные данные

Эксперты компании B2B International по заказу «Лаборатории Касперского» провели соцопрос среди  интернет-пользователей, чтобы выяснить, какую ценность в денежном эквиваленте для последних представляют их личные данные, хранимые на различных устройствах

6 октября 2016, 18:37
Поделитесь публикацией:
Пользователи уверены, что злоумышленники «недооценивают» их личные данные

Исследование было проведено ещё в августе, но результаты опубликовали только сейчас, передаёт "3Dnews".

Всего было опрошено 12 546 интернет-пользователей в 21 стране мира.

По их мнению, стоимость файлов, подвергшихся шифрованию троянскими программами, более чем в два раза превышает средний размер выкупа, который киберпреступники требуют за возвращение доступа к зашифрованной информации. Если сами участники опроса оценивают стоимость восстановления всех хранящихся на устройстве данных в среднем в $682, то злоумышленники обещают восстановить доступ к файлам в среднем за $300.

Но несмотря на то, что пользователи так высоко ценят свои персональные данные, далеко не все из них придерживаются даже элементарных мер предосторожности. Так, только 6 из 10 респондентов устанавливают антивирусные средства на компьютеры Mac, а в случае с Windows защитой пренебрегает каждый десятый. Почти четверть (23 %) респондентов не используют резервное копирование, даже если дело касается самой важной для них информации.

При этом свои личные данные — фотографии, видеофайлы или сообщения — хранят на своих устройствах 9 из 10 опрошенных. Большинство респондентов признали, что 15% важных данных они не смогут восстановить в случае потери. Особенно это касается личных сообщений (36% считают, что не смогут восстановить свою переписку, если соответствующие файлы окажутся повреждены в ходе киберналёта) и фотографий (27% опасаются, что они могут быть безвозвратно потеряны).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!