Главная Новости HI-tech Intel изменила один из важных параметров
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel изменила один из важных параметров

В конце августа компания Intel представила несколько серий твердотельных накопителей, предназначенных как для корпоративного, так и для потребительского сегментов рынка 

7 октября 2016, 12:41
Поделитесь публикацией:
Intel изменила один из важных параметров

Многим поклонникам бренда приглянулись недорогие устройства SSD 600p форм-фактора M.2 (PCI-E 3.0 x4), сочетающие в себе контроллер Silicon Motion SM2260 и флеш-память Intel 3D TLC NAND (384-Гбит) , сообщает "3Dnews".

Тем, кто подробно изучал характеристики накопителей 600p разного объёма (128, 256, 512 и 1024 Гбайт), наверняка бросилось в глаза то, что данные модели имеют один и тот же ресурс записи — 72 Тбайт. Если применительно к 128-гигабайтному устройству это значение вполне приемлемо (особенно с учётом использования памяти 3D TLC), то для остальных SSD — нет. Очевидных аргументов тут два: во-первых, эксплуатационный ресурс становится не надуманной, а вполне реальной проблемой, а во-вторых, конкуренты Intel предлагают накопители в соответствующих ценовых сегментах с гораздо бóльшей устойчивостью к износу.

В компании долгое время не комментировали малый ресурс записи старших SSD 600p, а после — без особой огласки внесли изменения в спецификации. 128-гигабайтное устройство по-прежнему имеет ресурс 72 Тбайт, соответствующее значение для 256-гигабайтного SSD теперь составляет 144 Тбайт, 512-гигабайтного — 288 Тбайт, терабайтного — 576 Тбайт. Журналисты Tom´s Hardware попросили производителя объяснить наличие исправлений в актуальных спецификациях и получили на это следующий ответ:

"Intel обновила параметр ресурса записи накопителей 600p на основе их непрерывного оценивания и изучения, — сообщил директор по маркетингу Intel Дэвид Ланделл. — Новые значения лучше отражают износоустойчивость устройств разного объёма. Первоначальные спецификации содержали консервативную оценку ресурса записи, но дальнейшее тестирование подтвердило, что мы можем повысить её для накопителей большого объёма".

Данное объяснение было бы вполне логичным, если бы модели SSD 600p на 128, 256, 512 и 1024 Гбайт изначально имели различный ресурс записи (например, "консервативные" 36-288 Тбайт), поэтому напрашивается вывод, что в Intel, скорее всего, попросту не хотят признавать допущенную ошибку. Согласно предположению источника, в связи с переоценкой ресурса M.2-накопителей 600p будет выпущено обновление их прошивок, которое исправит значение износа ячеек у SSD объёмом 256-1024 Гбайт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!