Главная Новости HI-tech Внедрение 7-нм техпроцесса Samsung могло столкнуться с трудностями
commentss НОВОСТИ Все новости

Внедрение 7-нм техпроцесса Samsung могло столкнуться с трудностями

Компания Samsung серьёзно нарушает расписание по внедрению в производство техпроцесса с нормами 7 нм

17 октября 2016, 13:32
Поделитесь публикацией:
Внедрение 7-нм техпроцесса Samsung могло столкнуться с трудностями

Как считалось ранее, на заводах Samsung завершение установки оборудования для обработки чипов с технологическими нормами 7 нм должно произойти во второй половине 2017 года, сообщает "3Dnews".

Тогда же компания рассчитывала начать массовый выпуск 7-нм продукции. Возникшие на этом пути трудности, что может быть связано с неоправданным расчётом на оборудование с EUV-проекцией, грозят на квартал или дальше отодвинуть сроки перехода к выпуску 7-нм чипов на линиях Samsung.

Главный конкурент Samsung по выпуску контрактных чипов — тайваньская компания TSMC, напротив, обещает перейти к выпуску 7-нм продукции аккурат по расписанию.

Выполнение опытных коммерческих заказов с использованием 7-нм техпроцесса она начнёт в первом квартале 2017 года. Массовый выпуск 7-нм решений TSMC организует в конце 2017 года с получением первой выручки от нового техпроцесса в первом квартале 2018 года.

Если Samsung действительно столкнулась с трудностями и отложит массовый выпуск 7-нм чипов, то она рискует отстать от TSMC на полгода или дольше. Всё это ставит под сомнение способность Samsung вернуть себе в будущем потерянные заказы на выпуск процессоров компании Apple.

Следует уточнить, что компания Samsung мало рассказывает о перспективных разработках. Информация о прогрессе всегда держится в тайне. Поэтому данную новость из среды тайваньских источников следует воспринимать с известной долей скепсиса. В то же время надо уточнить, что компания GlobalFoundries, лицензировавшая 28-нм и 14-нм техпроцессы у компании Samsung, техпроцесс с нормами 7 нм разрабатывает самостоятельно с привлечением бывшей команды сотрудников компании IBM.

Это тоже можно считать лёгким намёком на то, что ранняя оценка специалистами GlobalFoundries перспектив 7-нм техпроцесса Samsung могла оказаться ниже желаемого уровня. Что же, посмотрим, как себя покажет на практике 10-нм техпроцесс Samsung. До этого осталось всего ничего – три-четыре месяца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!