Главная Новости HI-tech Достигнута рекордная скорость в трансокеанической кабельной системе
commentss НОВОСТИ Все новости

Достигнута рекордная скорость в трансокеанической кабельной системе

Компании Alcatel-Lucent Submarine Networks (ASN) и Nokia Bell Labs заявили о том, что им удалось достичь рекордной скорости передачи данных по одномодовому оптоволокну длиной более 6,6 тыс. км 

17 октября 2016, 19:57
Поделитесь публикацией:
Достигнута рекордная скорость в трансокеанической кабельной системе

Как отмечается, ещё никто не достигал столь высокой скорости в трансокеанических кабельных системах, сообщает "3Dnews".

Пропускная способность системы передачи данных составила 65 терабит в секунду. В демонстрационной системе Bell Labs использовала свою новую технологию Probabilistic Constellation Shaping (PCS). По сути, это новая техника модуляции, которая увеличивает дальность передачи данных, а также ёмкость каналов в оптоволоконных сетях. В отличие от традиционных подходов, в которых частота вхождения символов постоянная, PCS использует неоднородную передачу, уменьшая количество сигналов высокой мощности, что увеличивает стойкость к помехам и даёт возможность лучшей динамической адаптации к изменяемым условиям передачи.

Достижение ASN и Nokia Bell Labs особенно впечатляет, если сравнить пропускную способность новой технологии с первой подводной трансатлантической системой, построенной в 1995 году, новая система в 13 тысяч раз быстрее. 65 Тбит/с достаточно для одновременной потоковой передачи более 10 млн. HDTV-каналов.

В сентябре Nokia Bell Labs, Deutsche Telekom и Мюнхенский технический университет использовали PCS-технологию для достижения скорости 1 Тбит/с на канал в территориальной оптоволоконной сети Deutsche Telekom.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!