Главная Новости HI-tech Представлен дисплей из маленьких летающих шариков
commentss НОВОСТИ Все новости

Представлен дисплей из маленьких летающих шариков

Количество пикселей у экрана с приходом на рынок HD-телевидения превратилось в источник жарких дискуссий на форумах

18 октября 2016, 16:17
Поделитесь публикацией:
Представлен дисплей из маленьких летающих шариков

В этом плане экспериментальная технология Университета Сассекса особенно интересна: она называется JOLED и является основой для экрана с "разрешением" в 7×6 вокселов, сообщает "3Dnews".

Каждый воксел является миниатюрной разноцветной сферой, каждая из которых висит в воздухе благодаря набору ультразвуковых динамиков, "создающих пронзительные и высокоинтенсивные звуковые волны, не создающие звуков, но достаточно мощные для удержания сфер".

Это позволяет удерживать так называемые объекты JANUS в воздухе, однако заставить их в те или иные моменты вращаться и отображать различные цвета позволяет нечто совершенно другое. Ключевым моментом в ротации сфер является тот факт, что они покрыты диоксидом титана. Таким образом, при воздействии на них электрического поля сферы начинают вращаться.

"JOLED могло быть чем-то наподобие парящего дисплея с электронными чернилами, который также может менять свой цвет", — заявил исследователь Дипак Саху.

Впрочем, вряд ли технология в ближайшем будущем станет доступна для повседневного использования. Университет предположил, что она может помочь во многих исследовательских проектах Disney, а также может быть использована в коммерции и туризме. С помощью JOLED, например, можно было бы показывать изменения структуры выброса углеродов или скачки обменных курсов.

"Мы также хотим найти способы использования такого дисплея для принесения медиа по запросу, — сказал представитель Университета Сассекса Шрирам Субраманиан. — Экран появляется перед пользователем, чтобы показать медиа, а когда видео заканчивается, объекты, формирующие дисплей, падают на землю".

Исследователи надеются увеличить плотность пикселей своей технологии и количество отображаемых ею цветов. Команда продемонстрирует JOLED-экран на симпозиуме ACM по пользовательским интерфейсам и технологиям, который пройдёт в Японии на следующей неделе.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!