Главная Новости HI-tech Роботы будут вытеснять ручной труд взрывными темпами
commentss НОВОСТИ Все новости

Роботы будут вытеснять ручной труд взрывными темпами

Робототехника активно развивается, что способствует постепенному вытеснению человеческого труда

18 октября 2016, 19:43
Поделитесь публикацией:
Роботы будут вытеснять ручной труд взрывными темпами

С совершенствованием профессиональных обслуживающих роботов и снижением их себестоимости ручной труд интенсивно вытесняется, сообщает "3Dnews".

По данным аналитического агентства IHS, выручка в отрасли сервисных роботов в 2015 году составила $2,6 млрд. Всего было отгружено 20 тысяч таких роботов. По мнению экспертов, эта отрасль будет развиваться взрывными темпами. Средний годовой рост рынка составит 46 % в период с 2015 до 2020 года. А после 2020 года рынок роботов начнёт расти ещё быстрее. Многие проекты, которые сейчас пока ещё находятся на стадиях прототипов, к тому времени дойдут до этапа коммерциализации.

"Учитывая высокий спрос на профессиональных обслуживающих роботов, этот рынок будет иметь многомиллиардные доходы", — уверен старший аналитик IHS Вильмер Жоу.

Среди наиболее перспективных приложений, в которых роботы могут занять свою весомую нишу, называются сельская промышленность, логистика, медицина и уход (особенно в Японии, Германии и других развитых странах, где население стареет), помощь по домохозяйству.

В прошлом году самым крупным потребителем профессиональных роботов стала Северная Америка, охватившая 35 % мирового рынка по количеству отгруженных роботов и 37 % в денежном выражении. Высокий спрос на роботов сохраняется в Европе, особенно в энергетическом секторе, гражданской обороне, сервисах доставки и разгрузки.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается наиболее интенсивный ежегодный рост — 50 %. Лидерами здесь являются Япония и Южная Корея, особенно в сегменте роботов для домашних приложений и развлечений, а также обучающих роботов.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!