Главная Новости HI-tech Цены на флеш-память выросли до уровня 2-летней давности
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на флеш-память выросли до уровня 2-летней давности

Флеш-память, используемая в смартфонах и компьютерных накопителях, подорожала до самого высокого уровня за последние два года

1 ноября 2016, 16:25
Поделитесь публикацией:
Цены на флеш-память выросли до уровня 2-летней давности

К концу октября 2016 года стоимость 64-гигабитной микросхемы NAND flash типа MLC составила $3,3, что на 6 % больше, чем в сентябре, сообщает "3dnews".

Последний раз цены на эту память превышали $3 в ноябре 2014 года, когда показатель измерялся $3,1. Стоимость 128-гигабитных чипов в октябре поднялась на 1 % до $4,1.

Источник отмечает, что ситуация, при которой память дорожает до уровня двухлетней давности, необычна, поскольку, как правило, эта полупроводниковая продукция дешевеет со временем и по мере развития новых производственных технологий.

Текущий рост цен обусловлен всплеском спроса, который произошёл после того, как Samsung Electronics прекратила продажи флагманских смартфонов Galaxy Note 7 из-за взрывоопасных аккумуляторов. Провал южнокорейского производителя конкуренты, включая китайских Oppo и Vivo, расценили как возможность для укрепления своих позиций и поэтому начали производить больше устройств, увеличив тем самым закупки комплектующих.

Ещё одним фактором, стимулирующим спрос на флеш-память, стали растущие инвестиции в дата-центры со стороны американских компаний, работающих на рынках финансов и электронной коммерции.

Фото: "3dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!