Главная Новости HI-tech ФАС грозит топ-менеджерам Google тюремным сроком
commentss НОВОСТИ Все новости

ФАС грозит топ-менеджерам Google тюремным сроком

В августе ФАС выписала Google штраф в размере 438 млн. руб. за нарушение закона «О защите конкуренции» и обязала исполнить ряд предписаний по устранению выявленных нарушений

1 ноября 2016, 17:30
Поделитесь публикацией:
ФАС грозит топ-менеджерам Google тюремным сроком

29 сентября американская корпорация начала оповещать российских пользователей устройств на базе Android о возможности сменить поисковую систему, деактивировать предустановленные приложения, а также установить сторонние сервисы (в том числе сторонние поисковые системы и их виджеты), сообщает "3dnews".

ФАС расценила подобные действия как недостаточные и заявила о готовности подать против Google иск о принудительном исполнении решения по делу "Яндекса". Как объяснил глава ведомства Игорь Артемьев, в этом случае дело перейдёт из области административного права уже в область уголовного права.

"У нас есть ещё одно оружие, очень сильное — оно заключается в том, что мы можем через суд подать иск о принудительном исполнении. А невыполнение решения суда о принудительном исполнении — это уже два года лишения свободы. То есть уже из административно-правового, из КоАПа, мы перейдем в уголовный кодекс", — заявил он, добавив, что в данный момент речи о принятии подобных мер не идёт.

Дело в отношении Google было возбуждено ФАС в феврале 2015 года по жалобе "Яндекса". Российский поисковик обвинил своего американского конкурента в злоупотреблении конкурентными преимуществами на рынке: Google в принудительном порядке заставляла производителей мобильных устройств на Android отказываться от предустановки приложений конкурирующих компаний. В сентябре 2015 года ФАС признала Google виновной в нарушении закона "О защите конкуренции".

Фото: "3dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!