Главная Новости HI-tech Доля Windows 10 практически перестала расти
commentss НОВОСТИ Все новости

Доля Windows 10 практически перестала расти

Компания Net Applications обнародовала статистику по мировому рынку операционных систем для персональных компьютеров по итогам октября 2016 года

3 ноября 2016, 12:41
Поделитесь публикацией:
Доля Windows 10 практически перестала расти

Самой распространённой программной платформой для ПК продолжает оставаться Windows 7, сообщает "3Dnews".

Причём доля этой ОС за последний месяц даже незначительно выросла, несмотря на усилия Microsoft по продвижению флагманской системы Windows 10. Если в сентябре Windows 7 занимала около 48,3 % глобального рынка, то теперь — 48,4 %. В октябре 2015-го на Windows 7 приходилось 55,7 %.

Вместе с тем доля Windows 10, которая находится на втором месте по популярности, практически перестала расти. За прошедший месяц эта операционная система совсем незначительно упрочила позиции — с 22,53 % до 22,59 %. Возможно, это отчасти объясняется тем, что с конца июля Microsoft прекратила бесплатное обновление более ранних версий ОС до Windows 10.

На третье место вышла операционная система Windows 8.1 с результатом в 8,4 % против 7,8 % в сентябре. Эта платформа опередила Windows ХР, которая за месяц опустилась с третьей на четвёртую позицию: доля полюбившейся многим ОС сократилась с 9,1 % до 8,3 %.

В целом на различные версии Windows сейчас приходится 91,4 % рынка операционных систем для ПК. Ещё 6,4 % занимают платформы macOS. Доля Linux-систем равна 2,2 %.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!