Главная Новости HI-tech Экс-глава Microsoft заявил о разногласиях с Гейтсом
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава Microsoft заявил о разногласиях с Гейтсом

Бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер рассказал о разногласиях с соучредителем компании Биллом Гейтсом по вопросу выхода корпорации на рынок мобильных устройств 

7 ноября 2016, 09:53
Поделитесь публикацией:
Экс-глава Microsoft заявил о разногласиях с Гейтсом

По словам Балмера, с Гейтсом они "разошлись" отчасти из-за разногласий по поводу того, следует ли Microsoft производить собственные смартфоны и планшеты, сообщает "РБК-Украина".

"Фундаментальные разногласия касались того, насколько важно было быть [Microsoft] в бизнесе по производству мобильных устройств", — сообщил Балмер, добавив также, что со своей стороны он занимался продвижением планшетов Microsoft Surface, но в корпорации его инициативу "неохотно поддерживали".

"Дело дошло до кульминации, когда мы заговорили о бизнесе смартфонов. Это, безусловно, было непростым решением для каждого из нас", — заявил бывший гендиректор компании.

Как рассказал Балмер, выход Microsoft на рынок мобильных устройств, который состоялся в 2012 году, "с самого начала был беспорядочным". После выпуска планшетов Surface, из-за плохих продаж которых в первый год корпорация потеряла 900 млн. долларов, Microsoft отвергла план бывшего гендиректора о приобретении мобильного блока трубок Nokia Oyj.

В то время, как отметил Балмер, компанией "уже была закрыта сделка на сумму 9,5 млрд. долларов". Из-за возникших разногласий Балмер покинул корпорацию. Его место занял Сатья Наделла, при нем бизнес-соглашение с Nokia было разорвано "в пух и прах".

Однако теперь, как отмечает Балмер, сегмент планшетов Surface является одним из самых прибыльных в бизнесе Microsoft. За последний год он принес компании более 4 млрд. долларов доходов.

"Ошибкой [Microsoft] было выйти на рынок планшетов и смартфонов так поздно. Я бы перешел в этот бизнес быстрее и признал бы, что то, что мы делали в сфере персональных компьютеров, где существовало разделение чипов, систем и программного обеспечения, в конечном итоге заново воссоздаст себя в мире мобильных устройств", — резюмировал экс-гендиректор корпорации.

Microsoft Стив Балмер возглавлял с 2000 по 2014 год, сейчас он владеет баскетбольным клубом Los Angeles Clippers, который выступает в NBA.

Напомним, ранее компания Microsoft обвинила российских хакеров, которых уличили во взломе почтовых серверов Демократической партии США, в атаках на операционную систему Windows.

Фото: "РБК-Украина".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!