Главная Новости HI-tech В Южной Корее разработали автостереоскопический 3D-экран для смартфонов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южной Корее разработали автостереоскопический 3D-экран для смартфонов

В большинстве случае для просмотра 3D-видео пользователям нужно надевать специальные очки или шлем

7 ноября 2016, 17:36
Поделитесь публикацией:
В Южной Корее разработали автостереоскопический 3D-экран для смартфонов

Но на рынке есть также автостереоскопические дисплеи, которые позволяют наслаждаться объёмной картинкой без дополнительных аксессуаров, сообщает "3Dnews".

Такая технология уже проникла на рынок телевизоров, есть реализации и для мобильных устройств. Самым известным из карманных устройством с автостереоскопическим экраном является игровая приставка Nintendo 3DS.

Исследователи из Сеульского национального университета разработали свой способ создания автостереоскопических дисплеев, которые позволят смотреть 3D-видео с очень короткой дистанции. Инженерам удалось упростить архитектуру дисплеев. В научной работе, посвящённой изобретению, авторы описывают монолитную структуру экрана, который объединяет активный параллаксный барьер, поляризационный лист и слой изображения в одной-единственной панели. Вместо традиционного подхода, в котором есть две отдельные панели, инженеры использовали так называемую поляризационную прослойку, которая непосредственно контактирует со слоем изображения. С обратной стороны формируется параллаксный барьер, состоящий из размещённых специальным образом электродов из окиси индия-олова. Поляризационная прослойка играет ключевую роль в сокращении минимальной дистанции просмотра.

По утверждению разработчиков, новая технология позволит создавать 3D-дисплеи для мобильных устройств, которые будут отличаться невысокой себестоимостью и малым весом. Предложенная технология подойдёт не только для жидкокристаллических экранов, но и для OLED-дисплеев.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!