Главная Новости HI-tech ПО на бюджетных смартфонах отправляло информацию в Китай
commentss НОВОСТИ Все новости

ПО на бюджетных смартфонах отправляло информацию в Китай

Программное обеспечение, установленное на достаточно большом количестве смартфонов на базе Android, тайно отслеживало действия пользователей и каждые 72 часа отправляло архивы их сообщений на китайские серверы

17 ноября 2016, 16:11
Поделитесь публикацией:
ПО на бюджетных смартфонах отправляло информацию в Китай

Обнаружить шпионское ПО, которое  отслеживало данные о местоположении пользователей и передавало журналы их звонков, удалось исследовательской фирме Kryptowire, сообщает "3Dnews".

Программное обеспечение было создано китайской компанией Shanghai Adups Technology Company, однако с какой целью — не известно. При этом вице-президент по продуктам Kryptowire Том Карагианис отметил, что "это не уязвимость, а особенность". ПО вполне могло предназначаться для государственной слежки за пользователями или рекламного таргетирования.

ПО Shanghai Adups Technology Company работало более чем на 700 млн. устройств — по большей части низкобюджетных. В список партнёров компании входили такие производители, как ZTE и Huawei, которые отказались как-либо комментировать ситуацию. Программное обеспечение было установлено на смартфонах как минимум одного американского производителя — BLU Products (120 тысяч телефонов). Компания заявила, что приложения-шпионы уже были удалены с её устройств.

Инцидент чем-то напоминает проблему с устройствами HTC, с которых из-за их слабой защищённости с помощью сторонних приложений похищалась конфиденциальная информация пользователей.

По словам Карагианиса, проблема, связанная с ПО китайской компании, гораздо более крупная, поскольку передаваемой на китайские серверы информации было много, а отправлялась она с помощью предустановленных приложений.

Shanghai Adups Technology Company пока на ситуацию никак не отреагировала.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!