Главная Новости HI-tech Производители смартфонов отказываются от процессоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Производители смартфонов отказываются от процессоров

Раньше производители смартфонов активно инвестировали в разработку собственных процессоров, то сейчас наблюдается противоположная тенденция в силу ценового фактора

5 декабря 2016, 10:16
Поделитесь публикацией:
Производители смартфонов отказываются от процессоров

Xiaomi, LG Electronics, Sony и несколько других производителей мобильных устройств уже не стремятся создавать собственные однокристальные системы для смартфонов и будут проявлять осторожность при внедрении уже разработанных в компаниях SoC в свою продукцию, сообщает "3Dnews".

Закупочная цена мобильных процессоров продолжает снижаться, а расходы на разработку чипов с использованием 10-нм или более "тонких" технологических процессов слишком велики. Вендоры боятся, что в связи со слабеющим спросом на смартфоны в мире инвестиции в самостоятельную разработку передовых микросхем не окупятся.

Некоторые производители смартфонов, включая Apple, Samsung и Huawei, оптимистично настроены на развитие своего полупроводникового бизнеса и намерены выпустить новое поколение процессоров на 10-нм техпроцессе в 2017 году, говорят собеседники портала.

По данным Strategy Analytics за первую половину 2016 года, крупнейшим производителем процессоров для смартфонов является Qualcomm, доля которой составила 39 %. Второе и третье места заняли MediaTek (23 %) и Apple (15 %) соответственно. Объём всего рынка таких чипов аналитики оценили в $10 млрд., что на 3 % больше показателя годичной давности.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!