Главная Новости HI-tech Цукерберг создал дома искусственный интеллект, как у «Железного человека»
commentss НОВОСТИ Все новости

Цукерберг создал дома искусственный интеллект, как у «Железного человека»

Чтобы управлять Джарвисом из любой точки мира, Цукерберг использовал бот для Facebook Посланник

20 декабря 2016, 16:58
Поделитесь публикацией:
Цукерберг создал дома искусственный интеллект, как у «Железного человека»

В начале 2016 года года Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил свою ЦЕЛЬ на год — СОЗДАТЬ ПРОСТОЙ (Искусственный интеллект ИИ), который управлял бы его домом и помогал в работе . В итоге ему это отчасти удалось. : Своей колонке В Цукерберг подробно описывает процесс СОЗДАНИЯ системы и сложности, с которыми он столкнулся.

Цукерберг вдохновился роботом — помощником Джарвисом из "Железного человека". Свою программу создать Facebook назвал также. По его словам, Джарвис теперь может управлять в доме светом, температурой, приборами, музыкой и системой безопасности. Помимо этого он научился распознавать голоса и лица.

Цукерберг признается, что создать ИИ оказалось проще, чем он ожидал. По его словам, понадобилось просто объединить уже существующие системы в одном доме . Такие сервисы, как Samsung TV, музыкальный стриминговый сервис Spotify или приложения Facebook легко подключались к сети, но со многими приборами возникли проблемы. Например, найти современный тостер, в который можно было бы опустить хлеб заранее, а затем включить его удаленно, Цукербергу не удалось. В итоге он использовал модель 1950-х годов, подключив к нему "умный" выключатель.

"Я также выяснил, что подключения измельчителя пищевых отходов и пушки для серых футболок потребовались бы изменения программного обеспечения", — признается Цукерберг.

После написания кода, с помощью которого компьютер управляет домом, Цукерберг стал разрабатывать голосовое управление. Сначала система реагировала на текстовые сообщения, а затем Джарвиса "научили" понимать речь. Для этого Цукерберг написал отдельное приложение, которое слушает речь все время, и реагирует, когда человек обращается именно к нему.

Способности понимать только ключевые слова, например, "спальня", "свет" или "включить", оказалось недостаточно. Джарвис должен был выучить синонимы, более сложные конструкции, а самое главное — научиться понимать контекст.

"Например, если включить свет в кабинете прошу я, это абсолютно другая команда, чем если бы ее произнесла Присцилла. Или когда я прошу систему включить музыку, система должна сама определить, где я нахожусь ".

Интересней и сложней всего, по словам Цукерберга, стало обучение Джарвиса "музыкальным" командам. Обучение в этой ситуации происходит через реакцию на выбор компьютера.

"В основном я прошу Джарвиса" что-сыграть нибудь ", если он не попадает в настроение, я отвечаю, что эта песня недостаточно легкая, компьютер переключает ее и одновременно учится лучше меня понимать". Подобные открытые запросы люди используют гораздо чаще конкретных формулировок и разработчики должны двигаться в направлении, ЭТОМ Цукерберг заметил.

Он также создал систему распознавания лиц. Для этого Цукерберг установил на входной двери несколько камер , соединив их с системой распознавания лиц, которую использует Facebook . Как только в объектив попадает человек, сервер распознает его лицо, после чего находит его в базе контактов и сообщает хозяину дома , кто пришел.

Эта же система помогает определить, чем занимается ребенок, кто в какой комнате находится. "Чем шире у системы контекст, тем более продвинутой она становится", — объясняет Цукерберг.

Чтобы управлять Джарвисом из любой точки мира, Цукерберг решил использовать бота для Facebook Messenger. Через Facebook Джарвису можно отправить текстовую команду и получить от него ответ о том , кто пришел домой, какое-нибудь напоминание или изображения с видеокамер.

Всего на создание Джарвиса у Цукерберга ушло 100 часов, во многом благодаря тому, что он пользовался внутренними готовыми библиотеками кодов и инструментами Facebook . "Теперь у меня есть довольно неплохая система, которая понимает меня и может многое сделать, но построить систему, которая самостоятельно приобретала новые навыки, у меня вряд ли получится", — признается Цукерберг.

Фото: стоп кадр фильма "Железный человек"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!