Главная Новости HI-tech Faketoken шифрует пользовательские данные
commentss НОВОСТИ Все новости

Faketoken шифрует пользовательские данные

«Лаборатория Касперского» обнаружила опасную версию банковского зловреда Trojan-Banker.AndroidOS.Faketoken, которая способна шифровать пользовательские данные

21 декабря 2016, 18:26
Поделитесь публикацией:
Faketoken шифрует пользовательские данные

Вредоносная программа распространяется под видом различных приложений и игр для операционной системы Android, сообщает "3Dnews".

Сразу после запуска троян запрашивает права администратора устройства. Если пользователь не соглашается, Faketoken снова и снова перезапускает окно с соответствующим требованием, практически не оставляя шансов отказаться.

Получив права администратора, зловред начинает запрашивать необходимые ему разрешения: на доступ к SMS, файлам и контактам, на отправку SMS и совершение звонков.

Faketoken пытается сделать себя утилитой для работы с SMS по умолчанию.

Далее троян загружает с сервера базу данных, содержащую фразы на десятках разных языков. Используя эту базу, Faketoken демонстрирует жертве различные фишинговые сообщения с целью кражи учётной информации Gmail и данных банковских карт.

От управляющего сервера троян может получить список атакуемых приложений и страницу-шаблон, на основе которой генерируются фишинговые страницы для других программ.

Faketoken может вымогать деньги, блокируя экран инфицированного устройства, а также шифруя файлы пользователя. Для кодирования используется симметричный алгоритм AES. Среди шифруемых данных есть как медиафайлы (картинки, музыка, видео), так и документы.

Жертвами зловреда уже стали более 16 000 человек в 27 странах, в основном это пользователи из России, Украины, Германии и Таиланда.

Фото: "РБК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!