Главная Новости HI-tech В 2016 году выросла интенсивность атак программ-вымогателей
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2016 году выросла интенсивность атак программ-вымогателей

«Лаборатория Касперского» подводит итоги уходящего года в сегменте информационной безопасности: одной из тенденций 2016-го стало стремительное развитие программ-вымогателей

23 декабря 2016, 18:36
Поделитесь публикацией:
В 2016 году выросла интенсивность атак программ-вымогателей

В течение года эксперты зафиксировали появление 62 новых семейств зловредов-вымогателей, сообщает "3Dnews".

При этом количество новых модификаций таких вредоносных программ подскочило в 11 раз — с 2900 в период с января по март до 32 тыс. в июле-сентябре.

Интенсивность атак на пользователей удвоилась: так, если в начале года атаки вымогателей проводились в среднем раз в 20 секунд, то в конце — уже раз в 10 секунд.

Интенсивность нападений на компании выросла с двух минут до 40 секунд. При этом каждая пятая компания малого или среднего бизнеса, заплатившая выкуп, так и не получила доступ к своим данным.

В 2016-м "Лаборатория Касперского" зафиксировала рост сложности и разнообразия программ-вымогателей. Отмечено увеличение числа вымогателей, написанных на скриптовых языках, а также зловредов, рассчитанных на отдельные группы пользователей.

В 2016-м появился опасный класс вымогателей, шифрующих не отдельные типы файлов, а весь накопитель в целом. Такие зловреды могут, например, кодировать главную файловую таблицу (Master File Table, MFT) диска и делать невозможной нормальную перезагрузку компьютера.

В течение всего 2016 года наиболее популярные семейства программ-шифровальщиков по-прежнему требовали оплату в биткойнах. Отмечено дальнейшее развитие схемы "вымогатель как услуга".

Эксперты полагают, что в 2017 году киберпреступники продолжат совершенствовать программы-вымогатели.

Фото: "РБК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!