Главная Новости HI-tech Смартфоны украинцев атакует банковский троян
commentss НОВОСТИ Все новости

Смартфоны украинцев атакует банковский троян

Специалисты Департамента киберполиции Украины выявили банковский троян, ворующий данные пользователей устройств под управлением операционной системы Android

13 января 2017, 18:03
Поделитесь публикацией:
Смартфоны украинцев атакует банковский троян

Этот вирус обнаружен на территории Украины, а также Беларуси и других стран СНГ, говорится на официальном сайте департамента.

Троян быстро распространяется и сейчас количество инфицированных устройств насчитывает более 500 тысяч. С каждым днем их количество увеличивается приблизительно на 30-40 тысяч.

Вирус маскируется под популярные приложения, такие как "ВКонтакте", "Одноклассники", Pokemon Go, Telegram и другие. Внедренный в приложение код расшифровывает файл, добавленный злоумышленниками в ресурсы программы, и запускает его.

Далее запущенный файл выкачивает с управляющего сервера основную часть зловредного кода, который в свою очередь содержит ссылки на скачивание еще нескольких зловредных файлов.

В результате преступники получают все необходимое для кражи денег жертвы. В частности, они могут получить доступ к базам данным браузеров, которые содержат информацию о сохраненных логинах и паролях, историю посещений, файлы cookie и даже сохраненные данные банковских карт.

Фото: "РБК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!