Главная Новости HI-tech Android-троян загружает программы из Google Play
commentss НОВОСТИ Все новости

Android-троян загружает программы из Google Play

«Доктор Веб» обнаружил новую вредоносную программу, атакующую мобильные устройства под управлением операционных систем Android: зловред получил обозначение Android.Skyfin.1.origin

19 января 2017, 16:47
Поделитесь публикацией:
Android-троян загружает программы из Google Play

Skyfin попадает на смартфон или планшет жертвы благодаря другим троянам, которые пытаются получить root-доступ и скрытно устанавливают вредоносные программы в системный каталог, сообщает "3Dnews".

После запуска Skyfin внедряет в процесс Play Маркет вспомогательный модуль, который крадёт уникальный идентификатор мобильного устройства и учётной записи его владельца, различные внутренние коды авторизации для подключения к каталогу Google Play и другие конфиденциальные данные. Эти сведения вместе с технической информацией об устройстве отправляются на управляющий сервер.

Главной задачей Skyfin является загрузка приложений из магазина Google Play с целью искусственного повышения их популярности. Причём после скачивания заданного злоумышленниками приложения зловред не устанавливает его, а лишь сохраняет на карту памяти. Поэтому пользователь не видит новые программы, которые он не инсталлировал, что позволяет трояну оставаться незамеченным в системе.

На сегодняшний день обнаружено несколько модификаций вредоносной программы. О количестве пострадавших пользователей ничего не сообщается.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!