Главная Новости HI-tech Три четверти шифровальщиков разработаны хакерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Три четверти шифровальщиков разработаны хакерами

«Лаборатория Касперского» проанализировала ситуацию с развитием вредоносных программ, осуществляющих шифрование пользовательских данных с целью получения выкупа

16 февраля 2017, 17:30
Поделитесь публикацией:
Три четверти шифровальщиков разработаны хакерами

В прошлом году было обнаружено 62 семейства зловредов-шифровальщиков, сообщает "3Dnews".

Как минимум 47 из них были созданы русскоговорящими киберпреступниками. Более 75% выявленных вредоносных программ данного типа были разработаны при непосредственном участии русскоязычных хакеров.

"Лаборатория Касперского" выявила три основных пласта в структуре "бизнеса" по созданию и распространению программ-шифровальщиков. Наиболее продвинутые в техническом плане люди занимаются написанием новых и обновлением уже созданных семейств зловредов — это самые привилегированные участники киберпреступного сообщества.

Другая группа "специалистов" развивает и поддерживает партнёрские программы, помогающие распространять вредоносное ПО через эксплойты, спам и другие вспомогательные инструменты.

На низшей ступени этой иерархии находятся собственно "партнёры" — киберпреступники, которые помогают в распространении зловредов в обмен на свою долю денег, полученных от жертв шифровальщиков в виде выкупа.

В прошлом году от программ-шифровальщиков пострадали как минимум полтора миллиона пользователей. Ежедневная выручка, получаемая киберпреступниками в рамках одной партнёрской программы, может составлять десятки или даже сотни тысяч долларов.

При этом 60% выручки — это чистая прибыль.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!