Главная Новости HI-tech Процессоры AMD могут поддерживать память с коррекцией ошибок
commentss НОВОСТИ Все новости

Процессоры AMD могут поддерживать память с коррекцией ошибок

Процессоры AMD Ryzen предназначаются, прежде всего, для любителей игр и домашнего применения

22 февраля 2017, 17:24
Поделитесь публикацией:
Процессоры AMD могут поддерживать память с коррекцией ошибок

В таких системах память с коррекцией ошибок используется крайне редко, хотя наличие ECC и повышает надёжность системы, а также, против всех слухов, не оказывает видимого негативного влияния на производительность подсистемы памяти, сообщает "3Dnews".

Процессоры AMD Ryzen являют собой достаточно серьёзное решение, вполне применимое в однопроцессорных рабочих станциях начального уровня, ведь возглавляют модельный ряд восьмиядерные модели с поддержкой SMT, обладающие отличной производительностью.

Опираясь на опубликованные ASUS данные о плате PRIME X370-Pro, можно предположить, что новые процессоры AMD Ryzen будут поддерживать память DDR4 с поддержкой ECC и частотой до 2666 МГц.

В настоящее время гетерогенные чипы серии A и процессоры Athlon функцию коррекции ошибок не поддерживают и ограничены частотой 2400 МГц, но следует помнить, что Ryzen делит архитектуру с новыми серверными чипами Naples, в которых поддержка ECC является необходимой; более того, в последнем случае будут поддерживаться и регистровые модули с большей ёмкостью. С Ryzen они работать не будут, и это грустная новость для некоторых энтузиастов: регистровая память в наши дни стоит очень недорого; правда, низкие цены как раз и обусловлены её неприменимостью в настольных системах.

Поддержка ECC существенно расширит сферу применения Ryzen: их можно будет использовать и в качестве процессоров для рабочих станций, и в качестве основы недорогих однопроцессорных серверов и систем хранения данных. Везде, где важна надёжность хранения данных вкупе с высоким уровнем производительности, Ryzen сможет найти своё место, если, конечно, AMD в последний момент не решит отключить поддержку ECC по какой-либо причине.

Пока не известно, будет ли данная функция доступна во всех моделях Ryzen или лишь в некоторых, но, на наш взгляд, AMD не стоит лишать Ryzen поддержки ECC — её наличие лишь добавит новым чипам популярности, а значит, и объёмы продаж будут выше.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!