Главная Новости HI-tech Суд отклонил иск студии против журналиста, критиковавшего её игры
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отклонил иск студии против журналиста, критиковавшего её игры

В сентябре прошлого года Valve удалила из цифрового магазина Steam все игры студии Digital Homicide за то, что та подала в суд на пользователей, оставивших негативные отзывы о её проектах

24 февраля 2017, 17:27
Поделитесь публикацией:
Суд отклонил иск студии против журналиста, критиковавшего её игры

За полгода до этого соучредитель компании Джеймс Ромин направил в Окружной суд Аризоны исковое заявление против известного журналиста Джима Стерлинга на сумму $10 млн. (впоследствии она увеличилась до $15 млн.), в котором обвинил его в оскорблениях и клевете, сообщает "3Dnews".

Недавно стало известно, что иск был отклонён без права на повторное рассмотрение.

Причиной конфликта послужили негативные видеообзоры Стерлинга, бывшего сотрудника Destructoid, ныне развивающего собственный ресурс Jimquisition. Тогда разработчики попытались поспорить с обидчиком, опубликовав два ролика (позже удалённых), в которых нарекли Стерлинга "идиотом", "неправильно" играющим в их игры.

В иске Ромин обвинил его в "непрекращающейся критике всех игр" своей студии, а также пожаловался на то, что подписчики YouTube-канала журналиста регулярно присылают ему оскорбительные письма, хотя тот просил, чтобы его оставили в покое.

Как Стерлинг написал в заметке на Jimquisition, иск был отклонён после разговора между его адвокатом Брэдли Хартманом и Ромином.

"Я доволен исходом, — написал журналист. — Мы подали ходатайство об отклонении иска, потому что были уверены, что всё это с самого начала было пустой тратой времени и денег. Даже если бы начался суд по этому делу и мы подали встречный иск, чего бы мы добились? Отклонение без права на повторное рассмотрение — это ещё более эффективный результат, чем тот, на который мы были нацелены. Теперь можно сказать с уверенностью, что с этими нелепыми претензиями покончено".

Ромин пытался найти для себя адвоката. С этой целью он открыл приём пожертвований на площадке GoFundMe, но кампания провалилась: сборы остановились на отметке $450.

"Я рассматриваю этот иск как покушение на мою свободу — свободу делать свою защищённую законом работу, — добавил Стерлинг. — [Действия Ромина] — это действия человека, не умеющего адекватно воспринимать критику и решившего наказать меня за свои неудачи".

Ромин усматривает сговор в ответных действиях Valve и Стерлинга, но в действительности никакой договорённости нет.

"Никакого заговора, никакой заранее спланированной кампании террора, — пояснил он. — Просто один случайный критик из множества ему подобных оказался ввязан в глупый конфликт с братьями [имеется в виду брат Джеймса, Роберт, владеющий компанией наравне с ним — прим.], выдвигающими бессмысленные обвинения, имеющие не самое прямое отношение к реальности. […] Это судебное разбирательство вызывает у меня лишь отвращение".

Стерлинг поблагодарил своих сторонников за поддержку и с иронией добавил, что The Slaughtering Grounds, с критики которой началось его противостояние с Digital Homicide, ему "очень сильно не понравилась". В 2014 году в одном из видеообзоров журналист назвал этот шутер худшей игрой года, "кошмарность которой не прекращается ни на минуту".

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!